558

Jarro Louis XVIII

Estimativa

250 - 300

16 Novembro 2021

Prata Francesa
De formato ovoide assente num pé circular com decoração de folhagem cinzelada que se repete no ombro
Pega circular em ébano com girassol
Paris 1819-1838, marca de fabricante O. BOURGEOIS e Cabeça de Velho "1er titre", "Grosse Garantie Paris"

21,5 cm
294 g

Bourgeois, ourives de Paris registado em 1819. O Museu Fabre em Montpellier e o Museu Varger-Tarin em Autun guardam obras de Bourgeois nas suas coleções