Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

89

Jarro e bacia

Estimativa

1.900 - 2.500

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa do 2º quartel do séc. XIX. Modelo neoclássico com decoração lisa, pega com terminal cinzelado em folhas de acanto e topo com animal fantástico.
Marca de de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) ourives Cirilo José Maz da Silva (1826-c.1870) (L-174).
(sinais de uso, mínimas amolgadelas)

Alt.: 23,5 cm
Diâm.: 31 cm
2206 g