297
Jarro e bacia Românticos
Estimativa
1.800 - 2.200
14 Março 2018
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do séc. XIX
Jarro em forma de balaústre com decoração parcialmente gomada e gravada com flores, asa em voluta, bacia com decoração igual
Marca de ensaiador do Porto (1853-1861) P-45 ou variante) e de ourives José Marques Guedes (1853-1867) (P-343)
(sinais de uso, muito pequenas amolgadelas)
Alt.: 30 cm (jarro)
Diam.: 32,5 cm (bacia)
2189 g