Leilão 50 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

686

Jarro de vinho

Estimativa

10 Dezembro 2015

Em prata brasileira do séc. XIX
Decoração relevada e cinzelada com parras, uvas, troncos de videira e asa com figura feminina envolta em videira
Pseudocontraste do Porto usado no Rio de Janeiro (BR-25B) e de ourives JAR (1861-1867) (BR-113B)
(sinais de uso, ligeira amolgadela no pé)

Alt.: 26 cm
1187 g