Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

936

Jarro de medida

Estimativa

10 Dezembro 2020

Em faiança portuguesa
De formato tronco-cónico, com bico triângular e asa em "S"
Decoração a azul e vinoso
Portugal, séc. XVIII
(cabelos e esbeiçadelas; bico partido e colado)

Alt.: 15 cm

Cerâmicas

Nota:
Modelo de formato semelhante no Museu Nacional Machado de Castro (Inv.:9484;C253).