Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

344

Jarro de água às mãos

Estimativa

1.100 - 1.400

19 Outubro 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Bojo com faixa recortada e friso com decoração vegetalista relevada Asa com decoração floral com remate de cabeça de animal fantástico
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-47.0) e de ourives (L-198.0) Cirilo José Mas da Silva registado em 1826

Alt.: 24 cm
1190 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 113, 141