500

Jarro de água

Estimativa

1.100 - 1.600

6 Junho 2023

Em prata de 916/000
Decoração de friso relevado
Contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Armindo Martins de Oliveira e Costa (reg. 1941) e marca comercial da JOALHARIA CARMO
(sinais de uso)

Alt.: 18,5 cm
821 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45 e 340.