Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

630

Jarro D. José

Estimativa

2.500 - 3.500

12 Julho 2018

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Corpo periforme com decoração rocaille gravada com motivos arquitectónicos, volutas, concheados e flores; pomo da tampa em forma de fruto, asa em madeira entalhada
Marca de ensaiador do Porto (1768-1784) (P-13) e de ourives Manuel Pinto da Costa (1759-1794) (P-491)
(sinais de uso, tampa restaurada)

Alt.: 27 cm
1003 g