506

Jarro com tampa e prato

Estimativa

18 Outubro 2016

Em faiança portuguesa
Fabrico das Caldas da Rainha, Manuel Cipriano Gomes Mafra (1829-1905)
Marca após 1870
Decoração policromada representando motivos vegetalistas, anjos e estrelas
Pomo de tampa com anjo em vulto perfeito e pega com cabeça de animal fantástico e motivos vegetalistas
(restauros no jarro, prato com esbeiçadelas)

Diam.: 23 cm (prato)
Alt.: 41 cm (jarro)