2112

Jarro com tampa e prato

Estimativa

1.750 - 2.500

1 Julho 2021

Em faiança portuguesa
Decoração relevada e policromada representando lagartos, borboleta e escaravelhos
Fabrico das Caldas da Rainha com marca de Manuel Cipriano Gomes Mafra (1829-1905)
(faltas e defeitos)

Alt.: 29 cm (jarro) Diam.: 24 cm (prato)

Faianças