1077
Jarro com tampa
Estimativa
1.800 - 2.500
14 Dezembro 2021
Valor de Martelo
Corpo com profusa decoração repuxada e gravada em estilo barroco com motivos vegetalista aletas e concheados
Escudo ao centro com reserva lisa, bico é uma cabeça de ave mitológica
Tampa em forma de concha com remate de folha e asa em voluta trabalhada
Contraste Javali 916/1000 e punção "Leitão & Irmão"
Trabalho assinado por: F. L. Sousa Maio 1920
Alt.: 23 cm
1300 g