Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1077

Jarro com tampa

Estimativa

1.800 - 2.500

14 Dezembro 2021

Corpo com profusa decoração repuxada e gravada em estilo barroco com motivos vegetalista aletas e concheados
Escudo ao centro com reserva lisa, bico é uma cabeça de ave mitológica
Tampa em forma de concha com remate de folha e asa em voluta trabalhada
Contraste Javali 916/1000 e punção "Leitão & Irmão"
Trabalho assinado por: F. L. Sousa Maio 1920

Alt.: 23 cm
1300 g