565
Jarro
Estimativa
300 - 400
16 Julho 2019
Valor de Martelo
Em faiança portuguesa
Fabrico das Caldas da Rainha
Decoração policromada em tons de verde, vinoso e amarelo
Com motivos vegetalistas moldados e pega em forma de serpentes
Trabalho atribuível a Cipriano Mafra
(pequenos defeitos)
Alt.: 31 cm
Cerâmicas