Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

565

Jarro

Estimativa

300 - 400

16 Julho 2019

Em faiança portuguesa
Fabrico das Caldas da Rainha
Decoração policromada em tons de verde, vinoso e amarelo
Com motivos vegetalistas moldados e pega em forma de serpentes
Trabalho atribuível a Cipriano Mafra
(pequenos defeitos)

Alt.: 31 cm

Cerâmicas