1032
Jarro
Estimativa
350 - 500
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em cristal lapidado
Montagem em prata de 833/000 representando Alegoria com Putti
Pomo da tampa com Leão rompante
Contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives Ferreira Marques & Irmão (reg. 1934) e marca comercial Topázio
(sinais de uso)
Alt.: 28,5 cm
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1835