86

Jarro

Estimativa

8.000 - 12.000

30 Setembro 2020

Em grés
Com vidrado castanho escuro e decorado com manchas a azul fosfático
Corpo de formato oval, com pescoço cintado e bordo largo
Com duas pequenas argolas laterais, uma pega e pequeno bico cónico
Dinastia Tang (618-906)
(restauro no bordo e pescoço)

Alt.: 20 cm

Arte Asiática

Proveniência:
CHRISTIE’S, New York, March 20, 1997, no. 159, Dr. Ip Yee collection.

Hong Kong Museum of Art, Min Chiu Society Exhibition of an Anthology of Chinese Ceramics, 1980, no. 18.

O resultado do teste de termoluminescência no.P102t94, realizado pela Oxford Authentication Ltd. a 15 de Novembro de 2007, é consistente com a datação deste lote.