86
Jarro
Estimativa
8.000 - 12.000
30 Setembro 2020
Valor de Martelo
Em grés
Com vidrado castanho escuro e decorado com manchas a azul fosfático
Corpo de formato oval, com pescoço cintado e bordo largo
Com duas pequenas argolas laterais, uma pega e pequeno bico cónico
Dinastia Tang (618-906)
(restauro no bordo e pescoço)
Alt.: 20 cm
Arte Asiática
Proveniência:
CHRISTIE’S, New York, March 20, 1997, no. 159, Dr. Ip Yee collection.
Hong Kong Museum of Art, Min Chiu Society Exhibition of an Anthology of Chinese Ceramics, 1980, no. 18.
O resultado do teste de termoluminescência no.P102t94, realizado pela Oxford Authentication Ltd. a 15 de Novembro de 2007, é consistente com a datação deste lote.