415

Jarro

Estimativa

800 - 1.100

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Em formato de balaústre de finíssima decoração cinzelada. Componente de um estojo de viagem
Paris, séc. XVIII, marca de fabricante Louis-Joseph MILLERAUD-BOUTY e marcas do séc. XVIII

Dois modelos muito semelhantes encontram-se no "nécessaire" de viagem da Rainha Marie-Antoinette bem como no conjunto encomendado pela Rainha em 1791, como oferta para a sua irmã MARIE-CHRISTINE, mas que se pretendia transportar com a bagagem da Família Real, durante a planeada fuga de Paris

17,0 x 8,0 cm
255 g

Louis-Joseph BOUTY, conhecido como MILLERAUD-BOUTY, nasceu em 1733. Torna-se Mestre em paris a 23 de Janeiro de 1779 apadrinhado pelo ourives Nicolas Chevallier. Trabalho até 1810.

Museus e Instituições Públicas
Museu Metropolitano, Nova Iorque - Açucareiro com tampa, prata sterling, Paris 1785-1787, inv. 48.187.71a, b
Museu de Belas Artes da cidade de Paris, Petit Palais - Centro de mesa, prata sterling, Paris 1781-1782, inv. ODUT1467(C)
Museu de Belas Artes da cidade de Paris, Petit Palais - Açucareiro com tampa, prata sterling, Paris 1785-1786, inv. ODUT1467(A-B)
Igreja de Candé – Base para galhetas, prata sterling, Paris 1787, património classificado em 25 de Janeiro de 1977

Em 1791 o Rei Louis XVI e a Rainha Marie-Antoine te foram forçados a deixar Versailles e levados, sob prisão, para as Tuilleries em Paris. Devido a ameaças às suas vidas a Família Real acredita que deve escapar. A Rainha quer levar o seu "nécessaire", um dos seus bens favoritos. Através da sua dama, Madame Campam, encomenda em Abril de 1791, um conjunto idêntico sob o pretexto de o querer oferecer à sua irmã a Arquiduquesa Marie-Christine, Governadora da Holanda. Devido a vários atrasos na entrega do "nécessaire" a rainha envia o seu próprio estojo para Bruxelas, envio várias vezes mencionado na sua correspondência com o diplomata Mercy-Argenteau. Este facto resultará numa denúncia da Criada de M.Argenteau, que suspeita que o seu empregador planeava e assistia à fuga das Tuilleries: "we thought she would not guess the reason for sending the necessaire of the Queen in Brussels, but […] the announcement of a present made by Her Majesty to her sister was only a pretext ”.

Musée Internationale de la Parfumerie, Grasse - Jarro, em PALMA Jean-Philippe, marceneiro; CHARPENAT Jean-Pierre, ourives; HÉNIN & Cie, goldsmith ; TAFFOIREAU H., ourives; Manufacture d'Outrequin de Montarcy – "Cofre, "nécessaire" – Paris,1791-início do séc.XX
Este "nécessaire" esteve durante algum tempo exposto nos apartamentos de Marie-Antoinette no Château de Versailles
Musée du Louvre, Paris - Jarro, in JOUBERT François, ourives; CHARPENAT Jean-Pierre, ourives; LETHIEN, cuteleiro; PALMA Jean-Philippe, marceneiro – Marie-Antoinette's travel kit – Paris 1787-1788.

• Madame Campam, Mémoires de Madame Campam, première femme de chambre de Marie-Antoine te, 1988.
• Marie-Antoine te ; Seth, Catriona, edition presented by, Lettres inédites, Albin Michel, 2019