Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

15

Jarro

Estimativa

14 Março 2018

Em faiança portuguesa, fabrico de Rocha Soares
Decoração policromada em tons de azul, vinoso, verde e amarelo
Representando medalhão neoclássico com urnas e motivos vegetalistas e retrato de General Francisco Ramalho com respectiva inscrição
Séc. XIX (inícios)
(restauros)

Alt.: 31 cm

Cerâmicas