162
Jarrão/floreira de grandes dimensões
Estimativa
30.000 - 40.000
20 Março 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Decoração relevada com motivos neogóticos
Corpo com colunas e arcos góticos
Aplicação de Monograma e Escudos de Armas
Pegas vazadas com folhagens entrelaçadas segurando "Cruz de Cristo"
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Silva & Martins (1915-1936)
(sinais de uso, interior preenchido, grelha partida e com sinais de oxidação)
Alt.: 148 cm
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 3079.