Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

14

Jarra/ Candeeiro

Estimativa

19 Julho 2023

Pintada com esmaltes da Família Verde e decorada no bojo com quatro painéis intercalando duas paisagens com qilin e duas com patos
Pescoço longo, com duas pegas, decorado com motivos florais
Período Kangxi (1666-1722)
Adaptada a candeeiro
(pequenos defeitos e restauros)

Alt.: 22,5 cm (jarra)