14
Jarra/ Candeeiro
Estimativa
19 Julho 2023
Valor de Martelo
Pintada com esmaltes da Família Verde e decorada no bojo com quatro painéis intercalando duas paisagens com qilin e duas com patos
Pescoço longo, com duas pegas, decorado com motivos florais
Período Kangxi (1666-1722)
Adaptada a candeeiro
(pequenos defeitos e restauros)
Alt.: 22,5 cm (jarra)