18

Jarra

Estimativa

30 Novembro 2022

Período República (1912-1949)
Com marca apócrifa Qianlong de quatro caracteres a rouge-de-fer na base
Em porcelana com esmaltes da Família Rosa e de formato cilíndrico
Pintada de forma exímia a toda a volta, representando uma paisagem montanhosa com duas figuras sentadas num socalco
Com base em madeira entalhada
(com um cabelo)

Alt.: 23,5 cm

Arte Asiática