47

Jardinière

Estimativa

5 Dezembro 2023

Período Kangxi (1662-1722)
Moldada com laterais arredondadas e pintado a azul e branco com três painéis recortados, preenchidos com objectos preciosos e reservados num fundo decorado com padrão de ‘gelo-quebrado’ e flores de ameixeira
(cabelo na base; esbeiçadelas)

Diam.: 24,8 cm

Arte Asiática