Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

637

Isqueiro de mesa

Estimativa

500 - 600

16 Julho 2019

Em prata
Magnífico trabalho repuxado e cinzelado representando detalhadamente cabeça de guerreiro.
O elmo é amovível para utilização do isqueiro, da marca Ronson que está embutido na cabeça
Tem gravado à mão "El Cordobés" e "De tus compagneros"
Marcas de contraste muito gastas
Espanha, anos 60

Alt.: 17 cm
642g