529

Invulgar Vanity Case Claudino de Oliveira

Estimativa

6.000 - 8.000

2 Junho 2022

Em ouro
Corpo canelado com aplicação de elemento de inspiração vegetalista cravejado com 13 esmeraldas, 4 rubis talhados em forma de folha e 27 diamantes em talhe de brilhante (ca. 1.50ct)
Fecho cravejado com 10 rubis calibrados e botão da caixa para baton em forma de flor cravejada com 6 rubis 1 diamante e friso de pequenos diamantes
Tem espelho e borla para pó de arroz
Contraste Dragão 800/1000 (1938-1984) e de ourives Claudino de Oliveira registado em 1939

9,5x6 cm
285 g