227
Invulgar tinteiro
Estimativa
15 Março 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Decoração de influência renascentista, base recortada, alteada e cinzelada com motivos vegetalistas
Recipiente para tinta com alma em vidro e areeiro em forma de urna encimadas por escultura de figura masculina sentada
Tem campainha e suporte para pena
Marcas de ensaiador do Porto (P-55.0d) Guilherme Guedes Mancilha e de ourives (P-296) Guilherme Soares registado em 1887
23,5x31x22,5 cm
864 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
pp. 277,231