Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

227

Invulgar tinteiro

Estimativa

15 Março 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Decoração de influência renascentista, base recortada, alteada e cinzelada com motivos vegetalistas
Recipiente para tinta com alma em vidro e areeiro em forma de urna encimadas por escultura de figura masculina sentada
Tem campainha e suporte para pena
Marcas de ensaiador do Porto (P-55.0d) Guilherme Guedes Mancilha e de ourives (P-296) Guilherme Soares registado em 1887

23,5x31x22,5 cm
864 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
pp. 277,231