Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

397

Invulgar taça com pé

Wenceslau Cifka (1811-1884)

Estimativa

12 Dezembro 2018

Em faiança da Fábrica de Cerâmica de Constância
Decoração policromada ao gosto da majólica italiana do século XVI
Exterior com enrolamentos, mascarões e interior com cena bélica possivelmente representando as Guerras Púnicas
Marcada na base
Séc. XIX
(esbeiçadelas)

18x30 cm

Cerâmicas

Proveniência:
Importante colecção particular.