Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

298

Invulgar serviço de chá e café Arte Nova

Estimativa

7 Outubro 2015

Em prata portuguesa, séc. XIX/XX
Decoração relevada e cinzelada com flores, caules e outros elementos vegetalistas, monograma gravado
Composto por: bule, cafeteira, leiteira e grande açucareiro com tampa
Contraste Javali do Porto (1887-1937) e de ourives José Anastácio Pereira de Abreu (reg. 1887)
(sinais de uso, falta a cavilha de uma tampa e amolgadelas ligeiras)

Alt.: 30 cm (cafeteira)
4311 g