Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

357

Invulgar salva de suspensão

Estimativa

3.000 - 4.000

19 Outubro 2022

Formato octogonal com profusa decoração repuxada de florões e encordoamentos delimitada por uma geometria arquitectónica à maneira da decoração dos tectos de caixotão estilo Renascença
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives Manuel Almeida Júnior
Marcada casa "Nascimento & Pinto"

46,5x46,5 cm
2416 g

Nota

Esta peça reproduz o teto do Solar dos Pachecos - Padilhas em Lamego

Bibliografia: Pedro Fazenda, A ourivesaria portuguesa contemporânea e os metais e as pedras preciosas, 1927