606
Invulgar pendente
Estimativa
700 - 1.000
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em prata e ouro
Excepcional trabalho de joalharia contendo ao centro a Cruz de Cristo esmaltada a branco e vermelho cravejada com 4 diamantes em talhe antigo de brilhante, de onde irradiam filamentos sugerindo raios de luz
Moldura decorada com aletas e enrolamentos cravejada com 8 diamantes em talhe antigo de brilhante, diversos em talhe rosa, rubis calibrados e 4 pérolas de cultura
Portugal, circa 1950
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº.2, nº.2, alínea c
3,5x3 cm
11.1 g