564
Invulgar par de pratos covos
Estimativa
11 Dezembro 2019
Valor de Martelo
Em faiança
Decoração a azul cobalto e vinoso de manganés representando armas da Ordem das Eremitas Calçadas de Santo Agostinho
Portugal, séc. XVII (2ª metade)
(um partido e colado na aba e outro com cabelo)
4,5x16 cm
Cerâmicas
Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", p. 32, fig. 14.