Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

439

Invulgar par de jarras


Estimativa

500 - 800


Sessão 2

20 Julho 2022



Descrição

Em prata portuguesa
Corpo em forma de urna com profusa decoração romântica relevada com grinaldas, laços com fitas, ramagens, palmitos e folhagens diversas
Asas salientes em forma de voluta decoradas com folhas cinzeladas
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época

Alt: 17 cm
524 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado