Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

667

Invulgar papeleira com alçado oratório D. José/ D. Maria

Estimativa

15.000 - 20.000

20 Outubro 2022

Em pau-santo e faixada a pau-santo
Profusa decoração com trabalho de marchetaria em pau-santo, buxo e outras madeiras
Papeleira com três gavetões e interior com seis gavetas
Ferragens em bronze dourado, cinzelado e recortado
Saiais recortados
Oratório com moldura interior entalhada, recortada, vazada e dourada
Interior com baldaquinos e mísulas em madeira entalha dourada e fundo ferrado a damasco encarnado
Portugal, séc. XVIII/XIX

265x125x77 cm