Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

323

Invulgar paliteiro naturalista "ananás"

Estimativa

400 - 500

21 Fevereiro 2017

Em prata portuguesa do séc. XIX
Decoração relevada e cinzelada com folhas e ananás no topo
Marca de ensaiador do Porto (1870-1877) (P-61) e de ourives Manuel António dos Santos Silva (1870-1886) (P-444)
(sinais de uso, faltas)

Alt.: 17,5 cm
221 g