37

Invulgar mesa de centro/jogo

Estimativa

30.000 - 50.000

12 Março 2019

Tampo em pedra mármore com quadriculado de jogo embutido e numerado do 1 ao 32
Moldura do tampo em madeira marmoreada imitando "scagiola"
Assente em quatro pernas entalhadas e douradas a ouro fino representando cavalos alados, provavelmente os "Cavalos do Apocalipse"
Travessa em "X" entalhada, dourada e pintada a verde e encarnado com remate central esférico
Itália, séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos)

80 x 104 x 83 cm

Proveniência:
Ex-colecção de S. M. o Rei Umberto II de Itália, Vila Itália (Cascais).