Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

320

Invulgar lavanda e gomil D. Maria

Estimativa

1.800 - 3.000

10 Dezembro 2019

Decoração neoclássica com aba recortada e frisos perlados
Gomil de corpo alongado com boca recortada e botão de tampa em urna
Asa em voluta com friso perlado
Marcas de ensaiador do Porto (P- 18) atribuível a José Coelho Sampaio ca. 1803-1810 e de ourives (P- 586) atribuível a Vicente de Paula Castro ca. 1805- 1806
Primeiro quartel do século XIX
(pequena amolgadela no bico)

Comp.: 40,5 cm
2930 g