Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

191

Invulgar jarro Arte Nova


Estimativa

1.900 - 2.300


Sessão 1

15 Março 2022



Descrição

Em prata portuguesa
Excepcional trabalho moldado e repuxado com decoração alusiva à primavera, ramo de flores, papoilas e espigas
Pega decorada com aplicação de ramo de flores em botão
Fabrico especial de Almeida Júnior para a Joalheria Mourão, Lisboa
Contraste Águia 833/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época

Alt.: 25 cm
989 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado