Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

385

Invulgar grande serviço de chá e café com tabuleiro Neoárabe, REIS

Estimativa

3.100 - 5.100

11 Dezembro 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX
Rica decoração Neoárabe relevada e cinzelada com treliças, flores e rosetas
Composto por: tabuleiro polilobado com decoração relevada, vazada e cinzelada; bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa
Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e assinado Reis Joalheiros - Porto
(sinais de uso)

Diam.: 60,5 cm (tabuleiro) Alt.: 33 cm (cafeteira)
6255 g