Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

691

Invulgar Faqueiro "Louis Wolfer"

Estimativa

6.500 - 8.000

16 Julho 2019

Em prata belga
Cabos lisos com vincos laterais formando uma pequena folha, rematados no topo por vieira estilizada
Completo para 12 pessoas e composto por: colheres de sopa, facas e garfos de mesa, facas e garfos de peixe, colheres, facas e garfos de sobremesa, colheres de chá e de café, garfos de bolo, facas e garfos de fruta, talheres para caracóis, garfos para ostras, colheres de gelado, colheres para ovo e suporte de talheres
Inclui ainda 6 colheres de refresco, 4 facas de manteiga, 4 colheres de mostarda, 1 quebra nozes, 2 conchas de sopa, trinchante de carne e 30 peças variadas de servir
Contraste da Bélgica do Séc. XIX/XX e da prestigiada casa de "Mestres Ourives Louis Wolfer"
Móvel em madeira com vitrine no topo, tem arrumação para todas as peças e cada gaveta tem uma chapa gravada com indicação dos talheres a que se destina
Em óptimo estado de conservação

Aprox.: 13,415g