457

Invulgar cruz da Terra Santa

Estimativa

13 Março 2019

Em madeira escurecida
Com aplicações em madrepérola esgrafitada e com decoração incisa
Cristo representando em relevo
Braços da cruz decorados com representações dos evangelistas, Nossa Senhora das Dores e os símbolos da Paixão
Peanha decorada com representação da Coroação de Nossa Senhora, ladeada por São Francisco e São Domingos
Com seis relíquias
Séc. XVIII
(pequenos defeitos e restauros)

99x44 cm