Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

602

Invulgar Cruz barroca

Estimativa

20 Julho 2022

Em ouro possivelmente espanhol, séc. XVIII
Com decoração de elementos vegetalistas cravejada em alvéolos com 15 diamantes em talhe antigo de mesa
Verso cinzelado com simbologia religiosa
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº.2, nº.2, alínea c

3,8x2,8 cm
8.9 g