5

Invulgar conjunto de oito chávenas e oito pires DAGOTY (1771-1840)

Estimativa

2.000 - 4.000

6 Junho 2023

Em biscuit e porcelana francesa
Decoração relevada e parcialmente dourada representando cisnes
Império Francês, c. 1810
Marcadas "Manufacture de sa majesté l'impératrice, P.L. Dagoty à Paris" e um prato com a marca "M. Imp.ce de Sèvres"
(ligeiros sinais de uso e desgastes no dourado)

8,2x11,5x6cm (chávenas) 12x14,3cm (pires)