Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

34

Invulgar conjunto de camafeus

Pietro Paoletti (1801-1847)

Estimativa

15 Julho 2019

Em gesso moldado
Caixa em forma de livro com compartimento dos dois lados
Um dos lados com quatorze camafeus representando "Homini Ilustri Francesi" e do outro com vinte e um camafeus representando "Homini Ilustri"
Legendas manuscritas e etiqueta do estúdio em Roma de Pietro Paoletti
Itália, séc. XIX
(pequenos defeitos)

25,5x16 cm