Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

582

Invulgar colher do séc. XVI

Estimativa

20 Julho 2022

Em prata dourada Escandinava, possivelmente sueca ou dinamarquesa
Concha com decoração gravada, na face interior com anjo segurando cruz, cálice e patena, pisando serpente e na exterior figura feminina segurando estandarte esvoaçante
Pega rematada por cabeça dupla de putti e botão
Marca não identificada

13,5x5 cm
35 g

Bibliografia/Literature:
Klaus Marquardt “Eight centuries of European knives, forks and Spoons”, Arnoldsche Art Publishers, 1997, pp. 45 e 203