Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

775

Invulgar caixa / Relógio

Estimativa

10 Dezembro 2020

Em prata europeia
Formato redondo com decoração guilhochada e gravada esmaltada a azul cobalto sendo a tampa um indicador de horas em numeração árabe com ponteiros rendilhados cravejados com diamantes em talhe antigo de brilhante
Tem no interior um mecanismo de relógio de corda mecânica em funcionamento
Marcas de fabricante de relógio suíço JTC início do séc. XX (fornecedor de grandes joalheiros) e de garantia de prata 925/1000 e fabricante CG numerada 10828

Diam.: 13 cm
782 g

Proveniência:
Colecção D. Manuel de Souza e Holstein-Beck, Conde da Póvoa.