102

"Integração racial"

Almada Negreiros (1893-1970)

Estimativa

12.000 - 18.000

20 Fevereiro 2020

Tapeçaria da Manufactura de Portalegre
Em fio de lã policromado
Assinada e numerada 6/6
Nº de matrícula 2036

162x217 cm

Com carimbo de autenticidade e assinado por José de Almada Negreiros e Sarah Afonso.

"Olha Picasso - Picasso e a arte portuguesa do século XX." (catálogo de exposição). Galeria Arade, Portimão, 2008, p.69.