Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

103

Insígnias da Ordem de Avis

Estimativa

27 Maio 2024

Composto por: placa, cruz, miniatura e roseta
Placa em prata sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c, com cruz decorada com esmalte verde
Cruzes em esmalte verde
Portugal, séc. XX (inícios)

Diam.: 8,5 cm (placa)