617
Insígnia de camareiro de D. Pedro II do Brasil
Estimativa
200 - 400
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em bronze dourado
Representando Dragão alado com coroa imperial, ceptro e orbe
Brasil, séc. XIX
(sinais de uso, desgastes no dourado)
7x6 cm
Nota:
Objecto utilizado pelos funcionários da Casa Imperial de D. Pedro II do Brasil