Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

617

Insígnia de camareiro de D. Pedro II do Brasil

Estimativa

200 - 400

20 Julho 2022

Em bronze dourado
Representando Dragão alado com coroa imperial, ceptro e orbe
Brasil, séc. XIX
(sinais de uso, desgastes no dourado)

7x6 cm

Nota:
Objecto utilizado pelos funcionários da Casa Imperial de D. Pedro II do Brasil