154

Incensório com tampa

Estimativa

3.000 - 5.000

30 Novembro 2022

Dinastia Qing, séc. XIX
Em bronze
De formato circular, assente em três pernas cilíndricas, com duas pegas verticais em forma de "U" e decoração relevada de inspiração arcaica
Tampa vazada, em forma de cúpula, encimada por leão budista
Base em madeira de lei entalhada e feita à medida

Alt.: 38 cm (sem base)

Arte Asiática