Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

266

Incensório

Estimativa

280 - 320

19 Outubro 2022

Em prata, 1º quartel séc. XIX
Corpo parcialmente canelado decorado com faixa relevada de motivos vegetalistas
Tampa em cúpula perfurada com motivos idênticos, encimada por ananás
Assenta em 4 pés trabalhados com folhagem e garras
Pseudocontraste do Brasil (BR-82.0) e de ourives (BR-222.0) Rio de Janeiro atribuível a Francisco Duarte Graça

Alt.: 20 cm
465 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 418, 441