266
Incensório
Estimativa
280 - 320
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Em prata, 1º quartel séc. XIX
Corpo parcialmente canelado decorado com faixa relevada de motivos vegetalistas
Tampa em cúpula perfurada com motivos idênticos, encimada por ananás
Assenta em 4 pés trabalhados com folhagem e garras
Pseudocontraste do Brasil (BR-82.0) e de ourives (BR-222.0) Rio de Janeiro atribuível a Francisco Duarte Graça
Alt.: 20 cm
465 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 418, 441