358
Importantes cesto e prato rendilhados
Estimativa
22.500 - 30.000
19 Outubro 2016
Valor de Martelo
Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, ao estilo neoclássico, representando grinaldas e cercadura de vagens
Com armas ao centro de D. Joaquim Xavier Botelho de Lima, Arcebispo de Évora (1º serviço)
Período Qianlong, c. 1780
(prato partido e colado na aba)
Diam.: 20,5 cm (prato)
10x18 cm (cesto)
Bibliografia: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 162;
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China 500 anos de comércio", vol. II, pp. 636-639.